Quem Somos
Equipe PDF Imprimir E-mail

Coordenação Geral

Vera Masagão Ribeiro
Doutora em Educação pela PUC-SP. Coordenou diversas pesquisas sobre alfabetização de adultos e avaliações de programas educativos. É autora de livros e artigos especializados sobre o tema, assim como de manuais pedagógicos para educadores de adultos. E é sócia fundadora da Ação Educativa.
Curriculum Lattes

Regina Costa
Secretária da Coordenação
Graduada em Administração de Empresas pela Universidade Presbiteriana Mackenzie.

Coordenadores/as Adjuntos de Áreas

Maria Virgínia de Freitas
Graduada em Ciências Sociais, mestre em Educação pela USP, autora de publicações relativas ao tema da juventude e coordenadora da área de Juventude da Ação Educativa.
Curriculum Lattes

Antônio Eleilson Leite
Licenciado em História, mestrando em Estudos Culturais pela EACH-USP, coordenador da área de Cultura, da Agenda Cultural da Periferia e do Espaço Cultural Periferia no Centro. Colaborador do jornal Le Monde Diplomatique.
Curriculum Lattes

Marcos José Pereira da Silva
Sociólogo e filosofo, mestre em Educação pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, coordenador de Finanças e Administração.

Denise Carreira
Jornalista, doutoranda e mestre em Educação pela Faculdade de Educação da Universidade de São Paulo. Foi Relatora Nacional pelo Direito Humano à Educação da Plataforma DHESCA Brasil e é coordenadora da área de Educação.
Curriculum Lattes

Coordenador de Projetos Estratégicos

Sérgio Haddad
Educador e economista, com doutorado em Sociologia da Educação. Foi presidente da Associação Brasileira das ONGs e Diretor de Relações Internacionais da mesma instituição. Foi relator Nacional para o Direito à Educação entre 2002-2004. Atualmente é presidente do Fundo Brasil de Diretos Humanos.
Curriculum Lattes

Filomena Siqueira e Silva
Assessora de Projetos
Mestranda em Administração Pública e Governo pela Fundação Getúlio Vargas - FGV e Bacharel em Relações Internacionais pela Escola Superior de Propaganda e Marketing - ESPM.
Curriculum Lattes

Programa Educação de Jovens e Adultos

Roberto Catelli Jr.
Coordenador do Programa
Pós-graduado em História Econômica pela FFLCH-USP. Autor de obras didáticas para o Ensino Fundamental, Médio e Educação de Jovens e Adultos. Coordenador de projetos de avaliação e concurso de projetos voltados a comunidades escolares.
Curriculum Lattes

Luis Felipe Serrao
Assistente de projetos
Mestrando em Educação pela USP, bacharel e licenciado em Ciências Sociais pela USP.

Pesquisa Educação não Escolar de Adultos

Sérgio Haddad
Coordenador da Pesquisa

Programa Ação na Escola

Marilse Araújo
Coordenadora Nacional e Internacional do Projeto NEPSO - Nossa Escola Pesquisa Sua Opinião
Graduada em Sociologia e mestre em Educação pela Unicamp

Thaís Bernardes
Coordenadora do Pólo São Paulo do Projeto NEPSO - Nossa Escola Pesquisa Sua Opinião
Graduada em Pedagogia pela USP

Renato Márcio Nascimento
Assessor do Projeto NEPSO - Nossa Escola Pesquisa Sua Opinião
Graduado em Artes Cênicas

Regina Oshiro
Professora formadora do Projeto NEPSO - Nossa Escola Pesquisa Sua Opinião
Graduada em História pela USP

Cláudia Bandeira
Coordenadora de Projeto Indicadores de Qualidade da Educação.
Mestre em Educação pela PUC. Coordena ações de formação, disseminação sistematização de metodologia participativa de avaliação institucional em escolas públicas.

Luis Felipe Serrao
Assistente do Projeto Indicadores da Qualidade na Educação
Mestrando em Educação pela USP, bacharel e licenciado em Ciências Sociais pela USP.

Leila Andrade
Assessora do Projeto NEPSO
Graduada em História pela UEL e especialista em Educação e HIstória pela UEL.

Programa Observatório da Educação

Denise Carreira
Coordenadora do Programa

Gustavo Paiva
Assessor do Programa e editor do site
Jornalista, graduado em Comunicação Social pela ECA/USP e estudante de Letras/Licenciatura da FFLCH-USP. É professor do Ensino Médio.

Gabriel Maia Salgado
Assessor do Programa
Jornalista, graduado em Comunicação Social (Jornalismo) pela UNESP

Programa Diversidade, Raça e Participação

Denise Carreira
Coordenadora do Programa

Jaqueline Santos
Assessora do Programa
Mestre em Ciências Sociais e Doutoranda em Antropologia Social pela UNICAMP.

Suelaine Carneiro
Assessora da Relatoria Nacional para o Direito Humano à Educação, graduada em sociologia pela Fundação Escola de Sociologia e Política de São Paulo/FESP

Uvanderson Vitor da Silva
Assessor do Programa
Graduado em Ciências Sociais e mestre em Sociologia pela USP.

Programa Ação na Justiça

Salomão Ximenes
Coordenador do Programa
Advogado, graduado em direito e mestre em educação brasileira pela Universidade Federal do Ceará (UFC).
Doutorando em direito do Estado (USP). Membro do Comitê Diretivo da Campanha Nacional pelo Direito à Educação.
Curriculum Lattes

Ester Gammardella Rizzi
Assessora do Programa
Advogada, mestre em Sociologia Jurídica na Faculdade de Direito da USP. Representante na Articulação Justiça e Direitos Humanos.
Currícullum Lattes

Programa de Políticas Públicas de Juventude e Participação

Maria Virgínia de Freitas
Coordenadora do Programa

Luiz Barata
Assessor de Projetos
Possui graduação em Ciências Sociais (FFLCH-USP). Tem atuado com grupos juvenis na formação e na assessoria em processos de elaboração e gestão de projetos culturais. Membro da Comissão de Avaliação do Programa VAI, iniciativa da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo.

Programa Juventude, Educação e Trabalho

Raquel Souza
Coordenadora de Programa
Possui graduação em Pedagogia (FE-USP) e mestrado em Educação (FE-USP). Tem atuado em projetos com foco na educação de jovens, especialmente no ensino médio e realizado estudos e pesquisas com foco em questões como juventude, educação e relações de gênero.
Curriculum Lattes.

Elias Chagas da Silva
Assessor de Projetos
Possui graduação em Pedagogia (FE-USP). Tem atuado como educador em projetos de formação de jovens, problematizando questões atreladas à
qualidade da educação básica, à escolha profissional e ao acesso do ensino superior para jovens pobres.

Bianca Boggiani Cruz
Assistente do Blog Tô no Rumo e bolsista do Sistema de Monitoramento e Avaliação do ProJovem Urbano
Bacharel em Ciências Sociais pela USP e estudante de licenciatura em Ciências Sociais da USP.

Programa de Cultura e Espaço Cultural Periferia no Centro

Antônio Eleilson Leite
Coordenador do Programa

Edson Lima
Assistente de produção
Graduado em hotelaria pela Universidade Ibero-Americana

Elizandra Batista de Souza
Editora da Agenda Cultural da Periferia
Graduada em Comunicação Social – Jornalismo pela Universidade Presbiteriana Mackenzie 

Rodrigo Medeiros
Coordenador Técnico do Projeto Arte na Casa
Arte/educador e artista plástico das oficinas culturais, graduado em Ciências Sócias pela Escola de Sociologia e Política de São Paulo.

Fernanda Ribeiro do Nascimento
Coordenadora de Área do Projeto Arte na Casa
Graduada em história PUC / SP, educadora/social e integrante do núcleo cultural Força Ativa.

Janaina Santana
Coordenadora de área do Projeto Arte na Casa
Formada em Ciências Sociais  PUC-SP(bacharelado e licenciatura), cursando especialização em Linguagens da Arte no Centro Universitário Mariantônia

Rogério P. dos Santos
Agente Administrativo do Projeto Arte na Casa
Graduado em Administração com ênfase em RH pela Universidade UNINOVE.

Educadores do Projeto Arte na Casa

Alex Silva Marinho Valentim
Ana Maria da Silva
André Firmiano Virginio
André Luiz Gomes
Antonio José de Lira
Carlos Augusto Matos
Clayton Caetano Garcia
Eduardo José do Nascimento Junior
Elaine Cristina da Silva
Elisa de Oliveira
Erich Teixeira Santana
Fabio Monteiro Pereira
Fagner Eric da Silva
Flávio Mendes David
Ícaro Rodrigues da Rocha
Israel Ramos Silva Neto
Jefferson de Assis Fleming
Jefferson dos Santos
Lais Fernanda Souza da Silva
Leanderson Alves Gregório
Lindomar Ramos Ferreira
Marcio Correia
Marcos Rodolfo S. Gamba
Marisa Cristina de Souza
Ocimar Wesley Nogueira
Paulo Henrique Souza Silva
Pamela Candido Rosa
Patrícia Aparecida Marinho Valentim
Pedro Miguel
Wender Fernandes Brito Moura

Setor de Administração e Finanças

Marcos José Pereira da Silva
Coordenador do Setor

Márcia Lima
Analista de Recursos Humanos
Pós-Graduada em Gestão de Recursos Humanos pela Universidade Paulista - UNIP.

Karoline Raquel de Aquino
Analista Administrativo e Financeiro
Graduada em Gestão Empresarial pela Unisa e em Pedagogia pela Unisant'anna

Renata Tavares Fernandes
Assistente Administrativo e Financeiro
Graduada em Tecnologia em Gestão Financeira na Universidade Nove de Julho - Uninove.

Cirto Lino
Assistente Administrativo
Graduado em Tecnologia em Logística na Faculdade UNIABC

Marcelo Amaro de Souza
Assistente Administrativo e Financeiro Sênior – Convênio Fundação Casa
Graduado em Ciências Contábeis na UNIBAN/SP

Camila Cabral Menezes
Assistente Administrativo e Financeiro
Estudando do 3.º semestre de Administração na Universidade Sumaré

Bianca Jorge Rapini
Auxiliar Administrativo e Financeiro
Graduada em Administração de Empresas pela Universidade Anhanguera

Nathaly Ferreira Nascimento
Estagiária
Cursando Engenharia de Produção na Faculdade de Informática e Administradora Paulista - FIAP

Infraestrutura

Deusira Souza Baraúna Cremaschi
Recepcionista

Francisco Moreira de Souza
Porteiro

Setor de Comunicação

Juliane Cintra de Oliveira
Coordenadora de Setor

Gledson Neix
Designer
Graduado em Design Gráfico e em Publicidade e Propaganda na UNIP

Setor de Tecnologia da Informação

Waldirey Junior
Analista de Suporte
Graduado em Letras pela Pontifícia Universidade de São Paulo - PUC-SP.

Felipe Melo
Jovem Aprendiz
Estudante do 3º ano do Ensimo Médio na Escola  Dr. Alberto Cardoso de Mello Neto.