Semana de Arte Moderna da Periferia PDF Imprimir E-mail
Por Administrator   
Seg, 05 de Novembro de 2007 13:06
semana arte moderna.jpg


PROGRAMAÇÃO:

DOMINGO – 04/11 às 11:00h – CAMINHADA CULTURAL

Local: Trajeto entre a ponte do Socorro e Largo de Piraporinha (C.C. M’Boi Mirim).


SEGUNDA: - 05/11 a partir das 11:00h às 22:00 – ARTES PLÁSTICAS

11h00 – Oficinas de artes plásticas
19h00 – Exposição coletiva com artistas da periferia.

Local: SACOLÃO DAS ARTES
End: Av. Cândido José Xavier, 577 – Pq. Santo Antonio


TERÇA: - 06/11 das 14:00h às 21:00 - DANÇA

Tarde
14h00 - Mostra de vídeo
14h30 - Palestra / Debate
15h30 - Workshop / Danças
Intervenções poéticas (em todos os intervalos)

Noite
18h00 - Marana Capoeira: Roda de capoeira: Angola / Regional.
18h30 - Flor de Lis (grupo da melhor idade)
Coreografia: Dança Indígena
19h30 - Projeto Diversidança
Coreografia: Danças da Peneira (Flor de lis)
20h00 – Cia. Sansacroma (Afro contemporâneo)
20h30 – Espírito de Zumbi (Afro Brasileiro)

Local: CEU CAMPO LIMPO
End: Av. Carlos Lacerda, 678 – Campo Limpo


QUARTA – 07/11 a partir das 16:00 às 23:00 – LITERARUTA

17h00 – Debate: “A produção literária na periferia”,
Debatedores: Alessandro Buzo – Sacolinha Elizandra Souza – Eleilson Leite.
Mediação: Sérgio Vaz

Local: CASA POPULAR DE CULTURA M’BOI MIRIM
End: Av. Inácio Dias da Silva, s/nº - Piraporinha.

20h00 – Sarau da Cooperifa

Local: BAR DO ZÉ BATIDÃO
End: R. Bartolomeu dos Santos, 797 – Chácara Santana


QUINTA – 08/11 a partir das 16:00h – CINEMA

16h00 - Dança das Cabaças - Exu no Brasil - 54´
Realização: Kiko Dinucci
Documentário poético que investiga a divindade africana no imaginário
popular brasileiro

17h15 - Poeira - 5´
Realização: Nerama

O Último da Fila - 10'
Realização: Arroz, feijão, cinema e vídeo.
Vídeo-Crônica sobre o desemprego em São Paulo.

A Viagem – 12´
Realização: Rômulo Santos
Rodrigo é um rapaz da periferia que quer fazer uma viagem com os
amigos. Na impossibilidade dos pais o ajudarem, ele encontra outra
forma de conseguir o dinheiro.
Realizado através da Oficina Cinema de Guerrilha.

Paralelo: Espasmos de Realidade - 16'
Realização: NCA
Em um mundo interior alguém se questiona sobre a funcionalidade das coisas
Algo sobre a sociedade e sua capacidade de julgar o outro como insano.

18h15 - Defina-se - 4´
Kelly Regina Alves, Tio Pac e Daniel Hilário
Manifesto audiovisual sobre a trajetória dos negros no Brasil, da
senzala à periferia da cidade grande. Defina-se.

Vaguei os Livros e Me Sujei Com a M... Toda - 27´
Mateus Subverso, Akins Kinté e Allan da Rosa
Aborda a presença patética, a ausência de personagens e autores
negros na literatura transmitida nas escolas, quais estimulam o
desgosto pela leitura na criança negra. Enfoca história literária
negra mundial; ciências africanas; Hip-Hop como parceiro da leitura e
literatura periférica paulistana.

Nhanhoma Paulista - 2'
Realização: Diego Soares

Cosmolho - 3'
Realização: NCA

19h15 - Onomatomania - 2´
Realização: Diego Soares
Onomatopéias audiovisuais.

2 Meses e 23 Minutos - 23'
Rogério Pixote, Fábio Ranzani e Daniela Bortman
As mães, as cozinheiras e as crianças do Acampamento João Cândido.
Ocupação que chegou a concentrar 4 mil famílias em Itapecerica da Serra, SP

Panorama: Arte na Periferia - 50´
Peu Pereira, David Vidad, Anabela Gonçalves, Daniela Embón
O belo em ambiente esquecido pelo capital financeiro... o encontro da
arte com a política e a possibilidade de intervir na realidade.
O filme apresenta um panorama da arte produzida na periferia sul de São Paulo.
Enquanto a arte é realizada, os artistas: Sérgio Vaz, Ferréz, Gaspar, o Gaudi...
Todos discutem o movimento da periferia e o próprio artista.
Panorama arte na periferia é um pedaço do Brasil. Está ligado a
diversos movimentos populares de arte e de política no país.

20h30 - Conversa entre convidados e o público

19h00 - Exibição de vídeos no Terminal Capelinha
Realização: MUCCA

Local: CEU CASA BLANCA
End: R. João Damasceno, 85 – Vila das Belezas


SEXTA – 09/11 a partir das 11:00h - TEATRO

08h30 - Café da manhã e colóquio com coletivos teatrais
11h00 - Band'doido apresenta "... Não é contar piada!"
14h00 - Cia. Diarte Teatral apresenta "Fragmentos de um poeta"
16h00 - UMOJA apresenta demonstração de processo do espetáculo "Quem me pariu?"
17h30 - Capulanas apresenta performance "Negra Poesia"
18h00 - Ação e Arte apresenta performance com trecho do seu novo espetáculo "X"
19h30 - Brava Companhia apresenta "A BRAVA"

Exposição coletiva de artes plásticas com obras sobre papel

Local: CENTRO CULTURAL MONTE AZUL
End: Av. Tomás de Souza, 552 – Jd. Monte Azul


SÁBADO – 10/11 das 15:00h às 23:30h – MÚSICA

Show com os grupos:

16h00 - Trio Porão
16h45 - Chapinha do Samba da Vela e Pagode da 27
17h30 - Wesley Noog
18h10 - B Valente
18h55 - Os Mamelucos
19h50 - Banda A
20h40 - Periafricania
21h35 - Preto Soul
11h05 - Versão Popular

EXPOSIÇÃO COLETIVA DE ARTES PLÁSTICAS COM O PUBLICO PRESENTE

Local: CASA POPULAR DE CULTURA M’BOI MIRIM
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº - Piraporinha


ENTRADA FRANCA P/ TODOS OS DIAS

REALIZAÇÃO: COOPERIFA – Cooperativa Cultural da Periferia
APOIO: Ação Educativa – Editora Global – SESC Santo Amaro – Itaú Cultural – ASSAOC – Gráfica Max Print

Informações: (11) 9342-8687 / 8358-5965
www.colecionadordepedras.blogspot.com
Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.
Última atualização em Seg, 05 de Novembro de 2007 14:58