Programação PDF Imprimir E-mail
Por Administrator   
Qui, 26 de Julho de 2007 13:44

VII Semana de Hip Hop - Programação

Biblioteca Monteiro Lobato
Rua General Jardim,485
Entrada Franca

De segunda à quinta-feira, das 14h às 16h: Partidas de Basquete de Rua.

Ação Educativa
Rua General Jardim, 660 - Vila Buarque
Entrada Franca

23/07/2007 – Segunda-Feira

16h - 17h30: Oficina de Grafite com Emol
18h - 19h: Mostra de vídeo (Mexi nos livros e me lambuzei na merda toda)
19h - 20h: Apresentações artísticas com o grupo Julgados Culpados, performances de DJ Davi e free style com Arqueiro versus G Box
20h - 23h: Palestra Brasil-África e Suas Identidades

24/07/2007 – Terça-Feira

16h - 17h30: Oficina de DJ com Kurts e Choquito
18h - 19h: Mostra de vídeo (Cabeça, Consciência Negra – acervo Casa das Áfricas)
19h - 20h: Apresentações artísticas com DJ Dri e Elétrico Break (dança)
20h - 23h: Debate Hip Hop: Articulações e Ações, com Anderson da Silva (Nação Hip Hop), Alexandre (Rap Brasil), Adunias (Estação Hip Hop) e Onere (Hausa)

25/07/2007 – Quarta-Feira

16h às 17h30: Oficina de Dança com Jefferson (Swat)
18h às 19h: Mostra de vídeo (Mandiga em Manhattan – acervo Casa das Áfricas)
19h - 20h: Apresentações artísticas com o grupo Família Nacional, DJ Evelyn, Batalha de Beat Box com Jé Versátil versus Borracha
20h - 23h: Palestra Etno Desenvolvimento, Auto Gestão e Economia Solidária, com Paulo Edson (Fórum Articulação do Comércio Justo e Solidário), Alessandro Buzo (Escritor da Periferia) e Guilherme Marin (Instituto Voz)

26/07/2007 – Quinta-Feira

16h - 17h30: Oficina de MC com Toro-K e Shary Laine
18h - 19h: Mostra de vídeo (A cidade das Mulheres – acervo Casa das Áfricas)
19h - 20h: Apresentações artísticas com DJ Kurts, Interação dos 4 elementos do Hip Hop e Poesia das ruas (sarau do rap), com Sérgio Vaz e convidados
20h - 23h: Debate Relação do Hip Hop com a Lei 10.639, com Richard (Casa de Acolhida), Tânia (Ação Educativa), Franilson (Aliança Negra), Chupin (PQU) e Maurício Waldeman (sociólogo e antropólogo)

Centro Cultural da Juventude – Encerramento
Av. Deputado Emilio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoerinha 
Entrada Franca

27/07/2007 – Sexta-Feira, das 17h às 22h

Graffiti: Bonga, Maumex, Tota, Tikka, Emol, Bocão, Rodrigão, Nega Zica
Dança: Estilo de Rua, The Funk´s Men e Estilo Louco, Famy Break Crew, Dança Afro: Companhia Abieré.
MC: Thiago (Beat Box), Submundo Racional, Shari Laine Sil, Camila Poetiza, Negro Willa e Br, Costa Senna e Max Musicalmente (Rap Cordel Free Style).
DJ: DJ Ed X Dj Eric Jay (Batalha), DJ MF X DJ RM ( Batalha ), DJ Dipper ( Performance), DJ Erry G ( Performance ) e Clã Leste ( Performance )
Percussão: Tiely e Zé Benedito
Basquete: Exibição de Basquete de Rua
DJ Residente: Kurts
MC Residente: Kurts